Главная \ Новости \ Разъяснения по приказу Минфина России от 18.02.2020 № 27н

Разъяснения по приказу Минфина России от 18.02.2020 № 27н

« Назад

Разъяснения по приказу Минфина России от 18.02.2020 № 27н 25.08.2020 14:56

В связи с возникающими вопросами относительно применения приказа Минфина России от 18.02.2020 №27н "О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций и конкретных функций в отношении товаров" (далее - Приказ № 27н) разъясняем следующее.

1.1 приложение 5 к Приказу № 27н определен перечень товаров, в отношении которых предусмотрена выдача паспорта транспортного средства (далее - ПТС), паспорта шасси транспортного средства (далее - ПШТС) и паспорта самоходной машины (далее - ПСМ) (электронного паспорта), и иных товаров, в отношении которых компетенция таможенных органов ограничена.

При этом в приложении №5 к Приказу № 27н не поименован ряд кодов товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, в отношении которых подлежит выдача ПСМ и взимание утилизационного сбора (например, 8479100000 "машины для содержания дорог, за исключением машин для содержания дорог, созданных на базе шасси колесных транспортных средств", 842482 "машины сельскохозяйственные самоходные") в соответствии с  постановлением правительства РФ от 06.02.2016 №81 "Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Следовательно, компетенция таможенных органов по совершению таможенных операций по регистрации и выпуску декларации на товары (далее - ДТ) в отношении данных самоходных машин не ограничена.

При этом приказом Минпромторга России от 01.03.2016 № 531 утвержден перечень уполномоченных органов (организаций) и организаций-изготовителей, включаемых в национальную часть единого реестра уполномоченных органов (организаций) государств - членов Евразийского экономического союза и организаций - изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление ПТС, ПШТС и ПСМ (электронных паспортов) (далее - Перечень) (актуальная версия Перечня, размещенная на официальном сайте Минпромторга http://minpromtorg.gov.ru/ в разделе "Перечни и реестры" 06.07.2020).

Поскольку в указанном перечне Балтийская таможня не поименована, у таможни отсутствуют полномочия по выдаче ПТС, ПШТС и ПСМ.

Таким образом, при декларировании в регионе деятельности Балтийской таможни самоходных машин, не поименованных в приложении №5 к Приказу № 27н, за выдачей ПСМ участникам ВЭД необходимо обращаться в таможенный орган, обладающий полномочиями по выдаче ПТС, ПШТС и ПСМ в соответствии с приказом Минпромторга России от 01.03.2016 № 531.

1.2. Согласно разъяснениям ФТС России в соответствии с положениями Приказа № 27н компетенцией по регистрации и выпуску ДТ в отношении товаров, поименованных в  приложении №5 (в частности, в отношении шин и покрышек пневматических резиновых), обладают любые таможенные органы, в том числе таможенные посты ЦАТ.

То есть, Балтийский таможенный пост (ЦЭД) Балтийской таможни и Санкт-Петербургский таможенный пост (ЦЭД) Санкт-Петербургской таможни могут совершать таможенные операции по регистрации и выпуску ДТ (т.е. операции из  глав 17 и 18 ТК ЕАЭС) в отношении шин и покрышек пневматических резиновых, поименованных в приложении №1 к Приказу № 27н.